Уважаемые жители и гости Хасавюртовского района!

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Порядок проведения проверок по заявлениям граждан о совершенном либо готовящемся преступлении регламентирован уголовно-процессуальным кодексом РФ и Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 №736.

В частности, данными нормативно-правовыми актами установлено, что заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России.

В этой связи хотелось бы обратиться к населению района, что в случае отказа в приеме заявлений о совершенном или готовящемся преступлении либо его ненадлежащем рассмотрении в органах внутренних дел района Вы вправе обратиться в прокуратуру Хасавюртовского района, либо позвонить по телефону 8928-503-68-32.