Прокуратура Хасавюртовского района в рамках работ по правовому просвещению проводит тематические мероприятия.

В рамках работы по правовому просвещению работниками прокуратуры Хасавюртовского района проведены семинар-совещания по вопросам исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, о противодействии коррупции, уголовного законодательства, по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характерав ГУ ОПФР по РД в Хасавюртовском районе и в ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная поликлиника».

Информировали участников семинар-совещанийо принятых прокуратурой района мер реагирования по выявленным нарушениямв 2018году и предупредили, что прокуратурой района в 2019 году надзор в указанных сферах будет еще более активизирован.

Помощники прокурора района разъяснили участникам семинар-совещанийположениеФедерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в части сроков рассмотрения обращений граждан, сроков направления ответов на них, административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Разъяснили, как правильно заполнять соответствующую форму справки для предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сроки представления сведений, круг лиц (членов семьи), в отношении  которых нужно представлять указанные сведения, а также в целях недопущения нарушений при заполнений форм справок проинформировал об опубликовании на сайте «gossluzhba.gov.ru» ссылки для скачивания программного обеспечения СПО «Справки БК» (версия 2.4.1) от 06.03.2018 с описанием программного обеспечения и подробной инструкцией о порядке заполнения указанных справок.Особое внимание уделено разъяснению Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и уголовного законодательства, в том числе о даче взятки, получение взятки, посредничество во взятке и мелкое взяточничество.Разъяснено, что за данные преступления предусмотренынаказания, изложенные в санкциях ст.ст. 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ. Раздали методические материалы, направленные на формирование нетерпимости к коррупционным проявлениям. Работникам здравоохранения района разъяснено, что 07.01.2019г. вступил в законную силу Федеральный закон от 27.12.2018 №151-ФЗ, согласно которому проводить контрольные закупки лекарств, медицинских услуг и медицинских изделий будет Росздравнадзор.  При этом должностные лица Росздравнадзора будут обязаны незамедлительно извещать прокуратуру о контрольной закупке.

Участники семинара задавали работникам прокуратурырайона,интересующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.