Об ответственности за хищение чужого имущества, совершенное из газопровода

Прокуратурой Хасавюртовского района проведен анализ поступивших в правоохранительные органы района сообщений  и о расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере топливно-энергетического комплекса, в том числе, о преступлениях связанных с несанкционированным подключением в газопровод и хищением  природного газа из газопровода. Проведенный анализ показал, что в последние годы в Хасавюртовском районе активизирована деятельность службы безопасности ООО «Газпром межрегионгаз «Дагестан» и правоохранительных органов района по выявлению фактов несанкционированного подключения граждан и организаций к газопроводам.Так, если в 2015 году в районе было выявлено 1 (одно) преступление, совершенное в сфере топливно-энергетического комплекса, то в 2016 году выявлено уже 30 (тридцать) фактов незаконного подключения к газопроводам и хищения природного газа, в 2017 году - 22 таких факта. По всем фактам СО ОМВД России по Хасавюртовскому району возбуждены уголовные дела, которые расследованы и направлены в суд. Органами расследования принимались все предусмотренные законом меры, направленные на полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями. За январь-февраль 2018 года СО ОМВД России по Хасавюртовскому району уже возбуждено 6 уголовных дел, которые также расследованы и направлены в суд.Преступления, связанные с хищением чужого имущества, а именно газа, из газопровода  относится к категории тяжкого преступления и квалифицируется по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.  Хасавюртовским районным  судом лица,  причастные к хищению чужого имущества из газопровода приговорены к крупным штрафам либо условному лишению свободы.  Работа правоохранительных органов района и ООО «Газпром межрегионгаз «Дагестан» по выявлению фактов хищения газа будет только активизироваться. За хищение газа лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае его хищения из любых видов и категорий газопроводов.

В связи с этим, в целях предостережения от возможного совершения преступлений  указанной категории разъясняю, что под газопроводом, законодатель подразумевает все виды и категории газопроводов, в том числе, магистральные, межпоселенческие, внутрипоселенческие и др., и для образования состава преступления не имеет значение из какого вида газопровода, совершается хищение газа.

Хасавюртовского района

старший советник юстиции                                                 Ю.А.Сулейманов