За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность

За период с 24.  по  27.07.2023 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительных актов для рассмотрения по существу, в мировые суды Хасавюртовского района направлены 3 (три) уголовных дела по обвинению жителей Хасавюртовского района в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, то есть в осуществлении фиктивной постановки на учет иностранных граждан в жилых помещении по месту пребывания.

Так, жительница ст.Байрам Хасавюртовского района РД А.П., действуя в нарушение требований Постановления Правительства РФ № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации» и федерального закона № 109 от 18 июля 2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»,  обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте фактического пребывания, обладая полномочиями регистрации по месту своей официальной регистрации, но, не намереваясь фактически предоставлять жилое помещение по указанному адресу, имея умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, осознавая противоправный характер своих действий, 23.05.2023 года обратилась, в ОВМ ОМВД России по Хасавюрт, где уполномоченные лица ОВМ ОМВД России по г. Хасавюрт, в соответствии с требованиями Федеральных законов Федеральных законов №115 от 25.07.2002 года, № 109 от 18.07.2006 года, осуществила постановку на миграционный учет гражданина Республики Узбекистан, тем самым гражданка А.П. осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина в жилом помещении по месту пребывания.

Своими умышленными действиями, выразившимися в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданка А.П., совершила преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.

Аналогичные преступления совершили жительница с. Петраковское Хасавюртовского района М. К., осуществившая фиктивную постановку на учет гражданина Республики Киргизия,  а  также житель с. Аксай Х.С., осуществивший фиктивную постановку на учет гражданина Республики Киргизия.

Сообщая об изложенном, прокуратура Хасавюртовского района предостерегает жителей района от совершения фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

27.07.2023

Заместитель  прокурора

Хасавюртовского  района

старший советник юстиции                                                      Ю.А.Сулейманов