Привлечение к уголовной ответственности за вымогательство

Согласно позиции прокуратуры Хасавюртовского района в Хасавюртовском районном суде осужден житель с. Камышкотан Хасавюртовского района за вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую.

Установлено, что несовершеннолетний житель Хасавюртовского района скопировал со страницы социальной сети фотографию потерпевшей, отредактировал ее изображение в непристойном виде на фоне полуобнаженной женщины, которую отправил ей через мобильное приложение социальной сети «Инстаграмм» и под угрозой ее распространения требовал передачу денежных средств в сумме 5 000 рублей.

Хасавюртовским районным судом в соответствии с позицией прокуратуры района указанный гражданин признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Помощник прокурора района                                                             Т.З. Турабов