Юным читателям Хасавюртовского района рассказали об истории Дня юного Героя – антифашиста « Помним всех поименно»

В библиотеках сельских поселений района  прошла патриотическая акция, под эгидой « Помним всех поименно»,  посвященная  Дню  юного Героя – антифашиста, в рамках которой юным читателям и учащимся рассказали о юных Героях – антифашистах, пионерах – Героев ВОВ, молодого поколения  послевоенных лет.

Так в библиотеке селения Ботаюрт, библиотекари села, с участием работников ЦТКНР, педагогами школы,  рассказали юным читателям  о " Юных  героях Великой Отечественной войны", о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершенные в годы ВОВ, были удостоены самой высокой награды - звания Героя Советского Союза.  

 Цель мероприятий, воспитание патриота и гражданина своей Отчизны, любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев.

« Когда началась Великая отечественная война, на защиту Родины, поднялись и сотни тысяч мальчиков и девочек, ваших ровесников. Их детство совпало с войной.  Юные герои - антифашисты, это такие же дети как вы. Они боролись за то, чтобы на их земле, на их Родине не было фашистов, захватчиков. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.  Их имена на слуху – Лена Голикова, Зина Портнова, Марат Казей,  Валя Котик, Володя Дубинин и еще сотни тысяч. За мужество и героизм, проявленные  в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, многие из них   заслужили самую высокую награду, звание Героя  Советского Союза. Вечная память всем вершителям  подвига защитника Отечества, нашим дедам, прадедам и юным героям!-  было отмечено в выступлениях.  

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :