Власти Хасавюртовского района продолжают мероприятия по вопросам хода осеннего призыва

В рамках протокольных поручений Главы МР Арсланбека Алибекова, сегодня в администрации района заместитель главы администрации района, Исмаил Шаипов, провел очередное совещание с начальниками военно-учетных столов поселений муниципалитета. В рамках совещания, Исмаил Шаипов,  в своем комментарии в различии между призывом и частичной мобилизации, отметил, что в  стране осенний призыв граждан на срочную службу был начат на месяц позже и начинается с 1 ноября и продлится   до 31 декабря. Призыву подлежат молодые люди, достигшие возраста 18 лет. Они пройдут медкомиссию и психологический отбор граждан,  состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от службы.  Право на отсрочку имеют школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на все время обучения), отцы двух детей и так далее. В первом случае молодые люди проходят медкомиссию, которая определяет их степень готовности к воинской службе. Во втором случае речь идет о мужчинах, которые числятся в запасе, как годные к службе в армии. Их оповещение началось и проходит в соответствии с действующим законодательством. В Российском Генштабе  подчеркнули, что солдат - срочников осеннего призыва не будут задействовать в специальной военной операции. Далее его участники  обсудили ряд актуальных вопросов регламента призыва на осеннюю службу,  информационно – разъяснительной  работы по осеннему призыву,  тесному взаимодействию и сотрудничеству в этих вопросах глав поселений и начальников военно-учетных столов поселений муниципалитета, с военкоматом и органами правопорядка и др.