В здравоохранении Хасавюртовского района отмечают важность иммунизации против полиомиелита и коклюша

В рамках реализации «Территориального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса РД на 2021- 2022г. и  согласно приказу МЗ РД от 14.02.2022г. №99-Д " О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в РД"  в Хасавюртовском  районе  с 1 марта 2022 года проходят мероприятия по прививкам  против полиомиелита. Мероприятия предшествовала  активная санитарно-просветительная работа, беседа как индивидуально с каждым родителем, так и с группами родителей. Были подготовлены видеоролики в телефоне, как наглядная агитация для убеждения родителей в необходимости вакцинации детей, были предупреждены о последствиях в случае заболевания ребенка полиомиелитом. За 12 месяцев 2022 года вакцинации против полиомиелита получили 3679 детей. На 2023 год, на основании Постановления Главного Санитарного Врача по Республике Дагестан, от 24,01,2023 года за № 1, будет проводится 2 тура дополнительной иммунизации против полиомиелита, в феврале и апреле.  Полиомиели́т — детский спинномозговой паралич, острое высококонтагиозное вирусное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

«В основном протекает в бессимптомной или стёртой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц. спинальном, для которого характерны вялые параличи конечностей, шеи, диафрагмы, туловища; бульбарном, сопровождающимся нарушениями речи (дизартрией, дисфонией), глотания, сердечной деятельности, дыхания; понтинном, протекающим с полной или частичной утратой мимики, лагофтальмом, свисанием угла рта на одной половине лица; энцефалитическом с общемозговыми и очаговыми симптомами; смешанном (бульбоспинальном понтоспинальном,      бульбопонтоспинальном). Отметим, что источником инфекции при полиомиелите может выступать как больной человек, так и бессимптомный вирусоноситель, выделяющий вирус с носоглоточной слизью и испражнениями. Передача заболевания может осуществляться контактным, воздушно-капельным и фекально-оральным путями. Восприимчивость к вирусу полиомиелита в популяции составляет 0,2–1%; абсолютное большинство заболевших составляют дети до 7 лет. Сезонные пики заболеваемости приходятся на летне-осенний период. Профилактика полиомиелита включает обязательную плановую вакцинацию 3-х кратно и ревакцинацию ( R-1 и R-2) всех детей согласно национальному календарю прививок. Дети с подозрением на полиомиелит подлежат немедленной изоляции и госпитализации; в помещении проводится дезинфекция; контактные лица подлежат наблюдению и внеочередной иммунизации ОПВ. Оставить ребенка без иммунизации от полиомелита, означает подвергнуть его риску параличей конечностей, и даже в некоторых случаях смерти. Не подвергайте риску малышей, вакцина безопасна» - отметил главврач ЦРБ района Шамиль Минатуллаев.

 Также единственным надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцинация. Согласно национальному календарю прививок вакцинация против коклюша проводится трехкратно в 3, 4.5 и 6 месяцев, с однократной ревакцинацией в возрасте 18 месяцев.  Прививка вакциной защищает не только от коклюша, но и от таких опасных инфекционных заболеваний, как дифтерия и столбняк. Отметим, что Коклюш - острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция, наиболее характерным признаком которой является приступообразный спазматический кашель. Опасное инфекционное заболевание дыхательных путей. Очень опасен для детей младше 2 лет.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :