В школах Хасавюртовского района продолжаются мероприятия, посвященные 90-летию Фазу Алиевой

В рамках  мероприятий библиотекари школ организовали книжные выставки. Открывая мероприятие, педагог-библиотекарь Аксайской СОШ 2 Ашрапиль Исмаиловна отметила, что с именем Фазу Алиевой связана целая эпоха многонациональной отечественной литературы.

«Она внесла значительный вклад в сохранение и преумножение лучших культурных традиций своей Родины. Выдающийся деятель культуры, народный поэт Дагестана, автор многих книг, которые вошли в золотой фонд российской и дагестанской литературы, Фазу Гамзатовна оставила глубокий след в сердцах своих читателей», — подчеркнула она.

Учащиеся школ поделились своими впечатлениями от прочитанных произведений поэтессы, зачитали отрывки из полюбившихся им произведений, а также продекламировали её стихи, полные мудрости и любви к своей Родине. Тематические часы продолжились викториной: «Творчество народного поэта Дагестана», в рамках которых учащиеся отвечали на вопросы о жизни и творческом пути Фазу Алиевой. Учителя родных языков провели внеклассные мероприятия «Талисман страны». В ходе праздничных мероприятий прозвучали стихи поэтессы и песни на её слова. 

«Дагестан всегда славился своими сыновьями, которые из поколения в поколение создавали богатейшую историю республики. Это и политики, и спортсмены, и ученые, и писатели, и поэты. К этому золотому фонду, чьи дела и мысли составляют национальную гордость Дагестана, относится и народная поэтесса Фазу Алиева. Сегодня нельзя представить дагестанскую литературу без ее имени и ее творчества», – сказала директор ИМЦ Зарема Пашаева.  

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :