В селении Эндирей Хасавюртовского района состоялась очередная сессия депутатов села

В работе сессии приняли участие глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, заместители главы, депутат НС РД Уллубий Абуков, председатель Общественной палаты Хасавюртовского района Руслан Бийболатов, член Союза писателей России Багаутдин Аджаматов, представители духовенства и джамаата села. Председатель сельского Собрания депутатов Гебек Конакбиев ознакомил присутствующих с повесткой дня и зачитал обращение актива села с предложением  присвоении спортивной школе села Эндирей имени Шейха Солтанмута Эндирейского, довел короткую информацию о знаменитом полководце который создал Эндирейское княжество. Про историческую значимость личности Солтанмута также рассказал Б. Аджаматов. Идею присвоения имени Солтанмута спортшколе  села Эндирей поддержали депутаты А.Темирханова, А. Арсланханова, старейшины села З.Зубаиров, Б.Багатов, З.Идиков, Ю. Сайпутдинов и другие. Депутаты единогласно поддержали решение об увековечении имени великого полководца, подготовки и направления соответствующего обращения на имя руководства республики. В своих выступлениях глава района А.Алибеков и У. Абуков отметили роль Солтанмута в стремлении сплотить народы Дагестана против общего врага и сохранить единство края. Спорткомлекс построен, теперь нужно воспитывать чемпионов, а для этого созданы все условия. Глава села Ирази Абсаламов поблагодарил всех за поддержку и активное участие. Принятое решение собрания депутатов села Эндирей о присвоении ГБУ ДО РД “Спортивная школа с. Эндирей” имени легендарного полководца и общественного деятеля Солтанмута Эндирейского, будет соответствующим образом подготовлено и направлено в вышестоящие инстанции.