В рамках принятых дополнительных ограничительных мер в Хасавюртовском районе приостановлено проведение мероприятий с массовым скоплением людей

В рамках принятых решений заседания районного штаба по недопущению распространения на территории муниципального района новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), Председатель штаба, Глава МР Джамбулат Салавов, а также в соответствии с Приложением к Протоколу заседания Республиканского  Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории РД от 08.06.2021г. №59, от 17.06.2021г, и с учётом предложений Главного государственного санитарного врача РД Николая Павлова по улучшению санитарно- эпидемиологической обстановки, направленной  на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, а также в  соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан от 21.06.2021г. №35 « О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении богослужений и религиозных обрядов », руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий в МО « Хасавюртовский район » с 21 июня 2021г. до прекращения режима повышенной готовности на территории муниципального района, не допускать проведение богослужений с присутствием людей. Для доступа граждан к богослужениям использовать онлайн - трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и другие виды дистанционного общения. По усмотрению руководства религиозной организации богослужение может совершаться полностью на территории организации при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В случае совершения богослужения на территории религиозной организации обеспечить соблюдение между верующими социальной дистанции (1,5 м), обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, в том числе, запрет доступа граждан в культовые здания, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Обеспечить совершение религиозных обрядов (ритуальное омовение, бракосочетание, отпевания и другие) в религиозной организации при ограниченном присутствии близких людей и отсутствии допуска иных лиц в это время. Проводить ежедневный контроль температуры тела священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений в онлайн режиме и на территории религиозной организации, религиозных обрядов и функционирования культовых зданий при входе в религиозную организацию, опрос о состоянии их здоровья и членов их семей, фактов контакта у них, у членов их семей и лиц с которыми проживает, с больными острыми респираторными заболеваниями, с занесением сведений в специальный журнал. Создать условия для гигиенической обработки рук священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для функционирования культовых зданий, при входе в религиозную организацию кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками. Проводить постоянный контроль за соблюдением этой гигиенической процедуры. Ежедневно проводить обработку помещений для религиозных обрядов и предметов, используемых при совершении религиозных обрядов после каждого обряда моющими средствами с применением хлорсодержащих дезинфекционных. Уделить особое внимание дезинфекции поверхностей, с которыми контактирует большой количество людей (ручки дверей, краны и т.п.). Оснастить помещения для религиозных обрядов приборами по обеззараживанию воздуха закрытого типа (Дезар или аналоги). Для обработки рук использовать кожные антисептики, в том числе на основе этилового спирта (70% по массе), спирта изопропилового (60% по массе) или смеси спиртов (не менее 60% по массе. Проветривание помещений для религиозных обрядов проводить после каждого религиозного обряда, проветривание помещений недоступных для посетителей проводить с периодичностью не реже чем каждые б часов.

СМИ и главам поселений до прекращения режима повышенной готовности на территории Республики Дагестан - усилить проведение работы по информированию граждан о необходимости соблюдения введенных ограничительных мероприятий. Оказать содействие главам религиозных конфессий и объединений по трансляции богослужений (религиозных обрядов) посредством вешания в местных электронных СМИ. Организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинирования против новой коронавирусной инфекции (COVID- 19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.