В рамках праздничных мероприятий 100 летия ДАССР в Хасавюртовском районе отметили «День дагестанской культуры и языков».

Накануне в образовательных учреждениях района прошли мероприятия в режиме офлайн приуроченные празднованию Дня дагестанской культуры и языков. Ярко и красочно праздник был представлен  в МБОУ «Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева», где  были проведены тематические Конкурсы,  классные часы, театрализованные представления, презентации на тему обычаев и традиций народов Дагестана.Также дети читали стихи на языках народов Дагестана, исполняли песни на стихи дагестанских поэтов. В рамках акции также провели  и диктант на национальных языках Дагестана.

«21 октября уже третий год отмечают «День дагестанской культуры и языков». В Дагестане, самом многонациональном регионе России, этот праздник призван сохранять самобытную национальную культуру и языковое многообразие. Главная идея праздника - это сохранение и развитие  родных языков и традиций, изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики, приобщение учащихся  к богатейшему культурному наследию предков», - отметил заместитель начальника Айвар Мамедов. Отметим, что идея об учреждении Дня дагестанской культуры и языков неоднократно обсуждалась членами Экспертного совета Министерства по национальной политике Республики Дагестан. Региональные специалисты языковой политики всегда обращали особое внимание на необходимость систематизации деятельности по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры.