В рамках праздничных мероприятий 100 летия образования ДАССР работники образования Хасавюртовского района провели Турнир по шашкам и шахматам

В рамках праздничных мероприятий 100 летия образования ДАССР работники образования  района провели Турнир по шашкам и шахматам, который прошел на базе  ст. Карланюртовской школы. Турнир собрал педагогов, любителей этих популярных игр.

« В древности шахматы считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца и в народе.  А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. А вот шашки, игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла многими вариантами. За казалось бы кажущейся простотой игры скрывается огромный потенциал » - отметила особенности турнира  директор школы Саният Жалалудинова. Победители и призеры турнира были награждены Грамотами РУО.