В рамках Недели финансовой грамотности в библиотеках Хасавюртовского района проведены часы финансовой грамотности.

Тема грамотного финансового поведения граждан и основ финансового благополучия является актуальной и социально значимой для современного общества.  Современная библиотека может стать площадкой для познавательных занятий, мастер-классов, тренингов, просветительских мероприятий по финансовой грамотности. В рамках Недели финансовой грамотности в библиотеках Хасавюртовского района  проведены часы финансовой грамотности.  Во всех библиотеках организованы уголки финансовой грамотности. Информационный материал (брошюры) размещен в местах доступных для посетителей. Жизнь в обществе неразрывно связана с денежными потоками, и финансовый аспект затрагивает практически все сферы жизнедеятельности современного человека. Финансовая грамотность даёт возможность управлять своим финансовым благополучием. Финансовая грамотность очень важна для современного человека, она является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны.

При организации « Уголков финансовой грамотности»,  предусматривается  определенная  работа  с населением в том числе    с детьми и подростками по формированию основ финансовой грамотности.

  Задачи -  повысить финансовую грамотность и уровень финансового самосознания детей и подростков, сформировать мотивационную готовность к овладению знаниями в области финансовой грамотности,  обучить основам проектирования, планирования, управления финансовыми ресурсами, повысить уровень знаний воспитанников о финансовых продуктах и их грамотном использовании.Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. Правила безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг- актуальные темы для продвинутых подростков .

 В  фойе  ЦТКНР    им. Б.Х.Абасова  и в  сельских  библиотеках  организованы и оформлены  "Уголки финансовой грамотности " - это конструкции (стеллажи), наполненные печатными информационными материалами, тематическими книгами .    « Уголки  финансовой грамотности» оформлены почти во всех сельских филиалах.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :