В общеобразовательных организациях Хасавюртовского района проведена «Неделя здорового питания»

В соответствии с Календарным графиком по повышению качества питания обучающихся в общеобразовательных организациях во исполнение пункта 4 протокольного решения заседания Организационного комитета Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022», утвержденным Приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан с 21 по 25 ноября 2022 года в общеобразовательных организациях Хасавюртовского района была организована и проведена «Неделя здорового питания».

В рамках Недели здорового питания проведен цикл внеурочных мероприятий, посвященных теме здорового и правильного питания.

Цели данных мероприятий - ознакомление с основными правилами и культурой приема пищи, получение представлений значения качественной питьевой воды для организма человека, о многообразии напитков, изучение их состава и полезных свойств, о многообразии и пользе овощей и фруктов в рационе питания человека, дать понятие о том, какие основные пищевые вещества содержат эти продукты, уметь различать группы витаминов и их содержание в продуктах питания. В целях пропаганды здорового питания были проведены беседы по темам: «Какие напитки должны пить дети?», «Витамины и минеральные вещества», «Овощи и фрукты –незаменимые продукты», «Почему организму нужна вода?», «Какие существуют группы продуктов питания, чем они полезны?» и др.

Также провели дегустации блюд школьного питания. Родители заполнили дегустационные листы и внесли записи в книги отзывов, жалоб и предложений.

«Проведенные мероприятия формируют целостное представление о здоровом питании школьников, побуждают детей к разумному, бережному отношению к своему здоровью, расширяют знания детей о здоровом образе жизни, роли правильного питания, вырабатывают на основе этих знаний необходимые навыки и привычки норм питания», - отметил заместитель начальника Управления образования Наби Карсаков.