В Хасавюртовском районе провели семинар учителей математики «Система подготовки обучающихся с низкими учебными возможностями к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ»

Накануне на базе Костекской школы, прошел районный семинар учителей математики на тему «Система подготовки обучающихся с низкими учебными возможностями к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ». Как было отмечено в релизе, тема актуальная и вытекает из общей темы ИМЦ «Методика подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ».  На семинаре были представлены открытые уроки и мастер - классы учителей математики. Так в 11 классе мастер - класс по подготовке к ЕГЭ «Шаг за шагом к ЕГЭ» провела учитель математики Бийболатова Наида Гашимовна. В своем выступлении Бийболатова Наида рассказала и показала о положительной практике применения ИКТ технологий на уроках математики при подготовке к ГИА. Участники семинара были ознакомлены с различными сайтами, на которых можно взять материалы для подготовки к ГИА, а также была продемонстрирована техника работы с отдельными популярными сайтами для составления индивидуальных, тестовых, контрольных работ. Мастер -класс по подготовке к ОГЭ  «Проще простого. Задания на темы вероятность и статистика, уравнения и неравенства, степени» в 9 классе.  Провела занятие учитель математики первой категории Карамурзаева Джамиля.

« Важно, чтобы учащиеся знали основные математические правила и формулы. «Для этого после изучения теоретических вопросов темы, я даю на 5-7 мин математический диктант, в котором часть вопросов касается теории и вторая часть - простейшие примеры на её применение. Такая форма проверки стимулирует учащихся, заставляет их готовить теоретический материал, заучивать формулы», - прокомментировала  свои действия  Карамурзаева Джамиля. Открытый урок по подготовке к ОГЭ на тему «Решение квадратных уравнений»  в другом 9  классе провела учитель математики Идрисова Барият Кадыровна.  Урок являлся инновационным, интересным, познавательным, где учитель в активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьсберегающей, личностно-ориентированной технологий. Мастер-класс по подготовке к ОГЭ  в форме «Своя игра. Решение задач. Решение заданий повышенной сложности» в третьем  9 классе провела учитель математики Мамалаева Перзияханум. Свое выступление учитель  начала с подготовительного теоретического материала, необходимого при решении задач несколькими способами способом. Затем были рассмотрены задачи из ГИА 2020 года, которые были необычными и были многовариантными по способам решения. Методически содержательной была часть мероприятия по решению заданий повышенной сложности для детей с  низкими показателями детей. Завершился семинар обобщением педагогического опыта учителя математики первой категории.

 

«У каждого педагога индивидуальный подход и к ученикам, и к подготовке важного испытания. И эти встречи - уникальная возможность подчеркнуть что - то для себя» - подытожил семинар  методист ИМЦ Хасавюртовского района Садуллаев Лечи.

« При сдаче математики можно выбрать уровень, можно выбрать базовый, можно - профильный. Но он является обязательным для получения аттестата. Само оформление ЕГЭ важно, потому что если вы неправильно напишите ОДЗ, то за это, конечно, снимут баллы, поэтому детям все-таки рекомендуем слушать учителей и правильно оформлять задания» - дополнил директор Костекской  СОШ Алиев Абдулазим.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :