В Хасавюртовском районе прошел фестиваль детского творчества « Дети гор»

Накануне в ЦТКНР   прошел в рамках Года культурного наследия народов России , традиционный районный  фестиваль детского творчества «Дети гор», организованный  Управлением  культуры национальной политики и туризма муниципального образования «Хасавюртовский   район». Сцена районного Центра традиционной культуры  была празднично оформлена. Звучала фонограмма с записями песен на языках народов Дагестана а торжественную часть фестиваля открыл Начальника УК  национальной политики и туризма  МО « Хасавюртовский район»  Абдулаев  Абдула. В своем выступлении он отметил что, в Хасавюртовском районе фестиваль детского творчества « Дети гор » стал традиционным . мы,  совместно организовываем детский праздник и каждый раз мы видим что здесь царит творческая , дружеская атмосфера . Я, хочу выразить от себя лично и от участников , которые приехали из разных населенных пунктов особую благодарность за поддержку детского фестиваля Главе муниципального образования « Хасавюртовский район» Алибекову Арсланбеку  Абдулмажидовичу и пусть этот детский праздник принесет в каждый дом частичку мира и добра!  Также, отметил  важность проведения подобных фестивалей не только для развития творческих начал одаренных детей, но и укрепления дружеских контактов и культурного взаимообмена. Участниками фестиваля стали детские творческие коллективы и исполнители из населенных пунктов с.Тотурбиккала, Нурадилово, Ичичали, Эндирей, Османюрт, Сивух  и г. Хасавюрта  .  В концертную программу вошли народные  танцы, песни, игра на музыкальных инструментах. Более 90 участников фольклорных, вокальных, инструментальных и хореографических коллективов сменяли друг друга на сцене, демонстрируя народные и стилистические  костюмы, музыкальные и певческие таланты.

Фестиваль «Дети гор» проводился в целях эстетического и духовного развития подрастающего поколения, выявления и поддержки юных талантов, активизации творческой деятельности детских любительских коллективов, воспитания патриотизма, дружбы, уважительного отношения к истории, культуре и традициям народов Дагестана. Все коллективы получили дипломы от УК национальной политики и туризма МО « Хасавюртовский район »  и памятные подарки.