В Хасавюртовском районе продолжается реализация федерального проекта поддержки граждан по заключению социальных контрактов

В Хасавюртовском районе продолжаются  мероприятия по заключению социального контракта в рамках мероприятий оказания государственной социальной помощи на территории Республики Дагестан.  

В целях реализации Постановления правительства Республики Дагестан от 12 мая 2021года №103 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории РД» руководство территориального УСЗН  регулярно проводит цикл встреч с населением по разъяснению основных положений. « Социальный контракт  – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с одинокими гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан (10 628 рублей за 2021 год). По этому соглашению орган социальной защиты населения, обязуется оказать государственную социальную помощь в виде денежных выплат, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение (при необходимости), трудоустроиться, встать на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход и развивать собственное дело, а также принять необходимые меры по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой находятся граждане. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которая предусматривает мероприятия, направленные на вывод малоимущего одинокого гражданина или малоимущей семьи из трудного положения. Например, в указанной программе прописываются по желанию заявителя (семьи заявителя) мероприятия по поиску работы, обучению, осуществлению индивидуального предпринимательства (ИП), ведению личного подсобного хозяйства и иные выходы из затруднительных жизненных ситуаций.

« Цель социального контракта – помочь малоимущим семьям (гражданам)  путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Условия соглашения обязательно прописываются в условиях заключенного соцконтракта (соглашения)  - отметили в руководстве УСЗН района.

    

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :