В Хасавюртовском районе продолжается пахота под урожай 2022 г

В эти дни в сельскохозяйственных организациях района всех форм хозяйствования полным ходом ведется целый комплекс полевых работ, среди которых важное место занимает вспашка почвы под сев озимых зерновых культур. Вслед за зерноуборочными комбайнами, после очистки полей от соломы на поля вышли пахотные трактора. Площадь посевов озимых культур, наме6рены увеличит на 195 гектаров по сравнению с нынешним годом. Ожидаем, что общая площадь озимых под урожай 2022 года достигнет 17180 гектаров.                              

Несмотря на трудности при вспашке почвы, так как нынешнее лето отличается аномально высокими температурами, на сегодняшний день уже вспахано более 47 % площадей запланированных к посеву. В этом году получен неплохой урожай озимых , средняя урожайность по району -  24,6 центнеров с 1 гектара. 

  « Сейчас внимание земледельцев сконцентрировано на пахоте – основа будущего урожая. Нужно отметить, что на полях района продолжается пахота под посев озимых культур. Жаркая и сухая погода затрудняет подготовить почву под посев, но несмотря на трудности хозяйства района справляются с полевыми работами – пахотой, и стараются выполнять свои плановые задания. Перед тем как заложить в землю семена, почва необходимо качественно подготовить. это один из важнейших факторов, способствующих получению хорошего урожая, чтобы глубина вспашки была соответствующей и пахота ровной. При вспашке, хозяйствами района отклонений от нормы глубины для сева и огрехов не допускаются. При благоприятных погодных условиях в конце августа аграрии района завершат пахоту, благо техническая оснащенность и настрой позволяет выполнить этот важный агротехнический процесс в полном объеме в соответствии с агронормами. После пахоты земледельцы сразу приступает к поливу, дискованию- боронованию. Руководители сельскохозяйственных предприятий стараются соблюдать все агротехнические требования по выращиванию озимых культур в соответствии с технологической картой по возделыванию озимых. Профессионализм и оптимизм хлеборобов района дают основание полагать, что в 2022 году показатели по сбору урожая должны быть еще выше, чем в этом году, и тем самым сохранить лидерство как всегда в республике, как флагман республики -  по валовому сбору и урожайности озимых зерновых культур», - подчеркнул главный специалист УСХ Расул Хасаев.

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :