В Хасавюртовском районе обсудили вопросы информирования населения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня   в редакции районного общественно - политического еженедельника «Вести» Хасавюртовского района, прошел  круглый стол « Предупреждён – значит, вооружён », на котором были  рассмотрены и обсуждёны вопросы информирования населения в области   предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Модератором мероприятия выступил, начальник отдела ГО ЧС и ПБ Нариман Гусейнов, в работе круглого стола приняли участие, главный редактор еженедельника « Вести», Абдулвагаб Атавов, сотрудники газеты и местного ТВ « Айташ».  Открывая работу круглого стола,  Нариман Гусейнов  отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципалитета по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, минимизации и снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, является пропагандистская работа (различного вида и формата) среди всех слоёв населения. Далее, Нариман Гусейнов, рассказал о проводимых мероприятиях, направленных  на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности.

« Во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти и структурными подразделениями администрации района проведены тренировки по эвакуации людей при возникновении чрезвычайных ситуаций в ХЦРП, в СОШ сельских поселений Кокрек, Петраковское, Карланюрт, Эндирей. Проведены занятия по выработке навыков безопасного поведения в критических ситуациях с работающим и неработающим слоями населения района. Намечен комплекс мер по совершенствование организации  деятельности  комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельских поселений. Посредством ресурсов местных СМИ и Интернет-ресурсов освещаются проводимые мероприятия,  и проводится пропагандистская работа по данному направлению » - подчеркнул  Нариман Гусейнов.  Далее, участники встречи, в своих выступлениях, отметили проводимую работу в своих подразделениях, общий итог которых был выражен во мнении о своевременной информированности населения обо всех важных и актуальных событиях в районе, которая в конечном итоге должна способствовать  соответствующему реагированию. Подвел итоги круглого стола, Абдулвагаб Атавов, и поблагодарив его участников за конструктивную рабочую встречу, отметил, что все принимаемые комплексные меры, в рамках защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в полной мере способствуют стабильности в жизнедеятельности района.

« Хочу отметить, что от организованных  и  чётких   действий руководителей  органов исполнительной власти, организаций и учреждений, а также от деятельности, направленной на повышение правовой грамотности населения,   во многом зависит исход последствий чрезвычайных ситуаций » - резюмировал  Абдулвагаб Атавов.