В Хасавюртовском района обсудили актуальные вопросы деятельности учреждений культуры и библиотечной системы

В центре культуры района  состоялся семинар – совещание работников культуры. Начальник Управления  культуры Абдулаев Абдула Ханмагомедович, открывая совещание подчеркнул, что необходима совместная работа СДК и сельских библиотек  в плане духовного воспитания  молодежи. В связи с этим, необходимо проводить определенную  работу  по пропаганде  литературе, наставляющей на правильный путь нашу молодежь,  учреждениям культуры надо совместно с духовенством проводить массовые мероприятия с населением, приобретенная  религиозная литература,  должна быть  представлена на обзор совместно с  религиозными деятелями сел. Далее в своем выступлении,  представитель совета имамом района  поблагодарил руководство в содействии по приобретению религиозной литературы , что действительно  такая совместная деятельность даст много положительных результатов в воспитании молодежи и подрастающего поколения , такая литература  предостерегает  нашу молодежь от терроризма и  экстремизма. Работниками отдела комплектования ЦБС  был подготовлен  Обзор : « Новые  поступления».

В своем выступлении , зам.директора ЦБС Абдуразакова Луиза  обратила внимание на то  что , помимо  приобретения литературы из местного бюджета ,  ежегодно   из федерального бюджета   библиотечной системе  выделяются денежные средства на которые  приобретается литература по всем отраслям знаний. Это наиболее востребованная литература, которую читают дети, подростки и взрослое население района. Каждая хорошая книга влияет на человека гораздо дольше, чем время , которое нужно для её прочтения.  Приобретенная литература по рекомендации районного духовенства , поможет решить много вопросов и проблем по духовному воспитанию молодежи.                                                                                                                                                 Обзор, приобретенных  на средства из федерального бюджета,  сделала  завотдела комлектования  ЦБС  Муртазалиева Эмина. Это  был  подробный  обзор приобретенных  книг   по  отраслям   знаний. Муртазалиева Эмине отметила, что приобретение литературы это   процесс, который начинается  с опроса читателей , из этого  делается вывод  какая литература  пользуется спросом .  Книги  приглашают  всех,  от мала до велика – в увлекательный мир чтения. Книги разные. Сегодня, в теплые  каникулярные месяцы , библиотеки могут порадовать своих  маленьких читателей – книгами о дружбе детей и животных, о веселых  приключениях, о любви к природе. Определенное количество книг  со стихами известных авторов, волшебными сказками. Имеются также книги для слабовидящих с крупным шрифтом. Книги для тех, кто учится читать по слогам. Книги для предметников и учебные дополнительные пособия по отраслям знаний.  Научно- познавательная литература всегда пользуется спросом – это энциклопедии, которые расскажут обо всем на свете. Особое место занимает литература дагестанских авторов, а также книги   на родных языках .  Определенное  число  экземпляров  составляет и религиозная литература. Отметим, что новые книги стали поступать в библиотеки поселений.