В детских садах МО «Хасавюртовский район» прошел смотр-конкурс «Лучший участок детского сада».

В соответствии с годовым планом работы дошкольных учреждений Хасавюртовского района с целью определения эффективности образовательной работы в ДОУ по созданию игрового пространства, побуждения воспитателей к творческой деятельности, повышения их профессионального уровня, привлечения родителей к проблемам воспитания и развития дошкольников среди ДОУ района прошёл муниципальный смотр-конкурс детских площадок.

Задачами конкурса являлись:

- оригинальное оформление территории детского сада и игровых площадок групп;

-   активизация творчества, фантазии, инициативы и социальной активности педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ;

-   создание условий для активного участия родителей (законных представителей) в жизни ДОУ;

-   развитие у детей бережного отношения к своему и чужому труду, эстетического и художественного вкуса.

По результатам смотра – конкурса   было отмечено, что на участках созданы достаточные условия для организации прогулок детей в летний период. Участки имеют эстетичный вид (площадки ровно расчищены, имеются барьеры, соблюдены правила ТБ). На верандах созданы условия для познавательной, игровой и трудовой деятельности дошкольников. Выносной материал, для сюжетно-ролевых, подвижных и спортивных игр, игр с песком, подобран в соответствии с возрастом детей. Активное участие в создании условий для организации прогулок детей в летний период приняли родители воспитанников дошкольных учреждений.

Было отмечено творчество, инициатива, профессионализм воспитателей в создании условий и представлении участков.

По итогам смотра – конкурса были получены следующие результаты:

I место: МКДОУ детский сад «Сказка» с. Бамматюрт;

II место: МКДОУ детский сад «Радуга» с. Новогагатли;

III место: МКДОУ детский сад «Салам» с. Новосаситли;

МКДОУ детский сад «Улыбка» с. Кокрек;

МКДОУ детский сад «Теремок» с. Тотурбийкала.

Победитель и призёры были отмечены дипломами, а остальные сертификатами участников.

«Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием.  Чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали детей», сказала заместитель начальника УО Оксана Муртазалиева подводя итоги конкурса.