В Дагестане годовая инфляция второй месяц подряд остается ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе

Погода и расширение предложения ряда товаров снизили инфляцию в Дагестане

В октябре она составила 11,3%, тогда как по округу 12,2%. На это повлияла благоприятная погода, увеличение предложения овощей и фруктов, а также снижение затрат товаропроизводителей.

Подешевели огурцы и снизилась годовая стоимость помидоров. Это связано с низкими затратами производителей овощей закрытого грунта на обогрев теплиц из-за теплой погоды. Она также повлияла на увеличение урожая местных яблок, груш и винограда. Избыток фруктов на рынках региона сказался на снижении их стоимости в годовом выражении.

«Снижение роста цен на продовольствие скорректировало инфляцию в Дагестане. В октябре животноводы республики меньше потратились на корма, потому что на их закупку были выделены средства господдержки. В итоге замедлился годовой рост цен на курицу и говядину. Из-за снижения стоимости сырья в октябре меньше, чем в сентябре, дорожали колбасы, сосиски и сардельки. Аналогичные факторы сократили себестоимость молока и молочных продуктов», – отметил управляющий Отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов.

Годовой рост цен на легковые автомобили замедлился. Охлаждение спроса связано с ограниченным ассортиментом и комплектацией.

Сдержанная потребительская активность повлияла на годовое снижение цен на смартфоны. Медленнее стали дорожать электротовары и бытовая техника (стиральные машины, пылесосы, микроволновые печи). Параллельный импорт и новые логистические цепочки также повлияли на стоимость этих товаров.

Годовая инфляция в России продолжила снижаться и составила 12,6%. По прогнозу Банка России, с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего годовая инфляция в 2022 году составит 12 – 13%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 5 – 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.