В ЦРБ Хасавюртовского района обсудили порядок освидетельствования граждан, проходящую медико - социальную экспертизу

Накануне  на аппаратном совещании ЦРБ района с участием главных врачей участковых больниц и заведующих врачебных амбулаторий, обсудили порядок установления освидетельствования граждан, проходящую медико-социальную экспертизу. Напомним, что  Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 октября 2020 года №1697 «О временном порядке признания лица инвалидом», которым временный, особый порядок признания лица установлен на срок до 1 марта 2021 г.

Главный врач района Шамиль Минатуллаев акцентировал внимание руководителей ЛПУ на то, что временным порядком установлена исключительно заочная форма освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико – социальную экспертизу в соответствии с требованиями, установленными Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95, по аналогии с ранее действующим Временным порядком, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. №467.

Заместитель главного врача по детству Каирбекова Мадина так же прокомментировала, что временным порядком предусмотрено автоматическое продление группы инвалидности и категории « ребенок – инвалид » тем гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года на срок 6 месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​