В честь Дня единства народов Дагестана в Хасавюртовском районе провели фестиваль национальных культур «Меридиан дружбы»

Фестиваль прошел дистанционно в режиме  онлайн. Хасавюртовский район приветствует всех жителей Дагестана,  и  пусть этот праздник послужит осознанием того, что Дагестан - наша общая Родина, и ее будущее  зависит от каждого из нас. Это светлый и радостный праздник проникнутый  духом интернационализма дружбы и солидарности  народов Дагестана . Дагестан - самый большой,  многонациональный регион нашей страны, перекресток  культур, религий и  цивилизаций, известный как  « страна гор  и гора языков ». Здесь в мире и согласии представители  более 100 народов и этнических групп, говорящих на разных языках, но  умеющие находить общий язык.  Сегодня  мы  собрались в канун праздника  Дня единства Дагестан, чтобы  поприветствовать  друг – друга,  и  участников    фестиваля  « МЕРИДИАН  ДРУЖБЫ », который проводиться  дистанционно в режиме Онлайн. Фестиваль « Меридиан дружбы »  всё национальное  многоголосье   можно было услышать, национальные мотивы, мелодичные напевы « Меридиан дружбы » - это сплетение языков и культур. Здесь весь колорит десятков национальностей. Открылось  мероприятие  выступлением  и.о. начальника УК национальной политики и туризма  МО  « Хасавюртовский район »  Маталовой  Рисалат

«Рада, что у нас есть такая  сцена, и надеюсь, что этот фестиваль станет традиционным  уверена, что год  от  года , межнациональные отношения будут только укрепляться,  ведь у нас все для этого есть: осознание того, что нужно в уважении воспитывать своих детей и внуков, стараться познавать  культуру и  искусство друг- друга, протянуть руку помощи  когда это нужно ».- отметила Рисалат Магомедкамиловна. Центр в этот день  открыл двери в мир культурного наследия, где  могли  увидеть национальные костюмы, выставки  мастеров народного промысла, декоративно-прикладного творчества и  мастер-классы, и конечно яркое выступление творческих коллективов, солисты  квартета  «Эндирей». Игра на скрипке -  на музыку дагестанских композиторов, вокальное исполнение солистов  на разных языках  народов Дагестана.                                                                                     

Стоит отметить, что  сам праздник имеет глубокие исторические корни. Во все времена единение и сплоченность всех граждан вне зависимости от происхождения, национальности и вероисповедания приносили великие победы  великие свершения, формировались истинные духовные ценности.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :