В ЦБС Хасавюртовского района прошли «Дни Воинской славы» посвященные 80 годовщине великой Победы в Сталинградской битве

В  библиотеках поселений Хасавюртовского района, прошли  Памятные  мероприятия - Дни Воинской Славы, посвященные 80 - годовщине разгрома немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом,  величайшему сражению в военной истории и беспримерному подвигу и мужеству солдат и офицеров своей Отчизны. Так вметодическом  отделе ЦБС  прошел Круглый стол:  «И вспомнить страшно, и забыть нельзя!».  К мероприятию  оформлена выставка, отражающая краткие события Сталинградской битвы.

Директор ЦБС Абасова Зульфия, открыла круглый  обращеним  Главы РД Сергея Меликова, что 2 февраля 2023 года  исполняется ровно 80 лет со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая явилась верным предвестником Победы в Великой Отечественной войне.

« Каждую улицу, за каждый дом, за каждый клочок родной земли, понимая, что «за Волгой для них земли нет». Никогда в истории человечества бои не приобретали такого масштаба, как на 102-й высоте. Как сказал один из лучших военачальников Второй мировой войны, Маршал Советского Союза В. И. Чуйков, «мы, свидетельствуем, что здесь наши воины не знали страха в бою, не отступали перед смертью, вели сражение с такой решимостью, что даже мертвые не выпускали из рук оружие». Неувядаемой славой покрыли свои имена в Сталинградской битве более пяти тысячи отважных защитников Отчизны из Дагестана» - отмечено в обращении Сергея Алимовича Меликова.

 Далее, заведующая детским сектором ЦБС Асевова Рабият отметила  библиотеки  сел : Хамавюрт, Карланюрт,  Боташюрт, Ботаюрт , Сивух,  которые провели и проводят в эти дни массовые мероприятия , это  -  исторический час: «В огне Сталинграда», «В боях за Сталинград». Ребятам библиотекари  рассказали о битве за Сталинград, о победе советских войск. О победе, которая изменила ход Великой Отечественной войны. Прошли  тематические  беседы прошли в библиотеках с. Сулевкента, Аджимажагатюрта , Теречное, Солнечное :  «Всё о Сталинграде».  Библиотекари познакомили детей   с историей великой битвы, а также рассказали о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :