В библиотеках Хасавюртовского района прошли « Пушкинские дни» к 220 летию А.С Пушкина.

В рамках празднования Дня России, в библиотеках поселений  района прошли  «Пушкинские  дни », где прошли книжно – иллюстрированные  выставки ранних и классических   произведений поэта. Центральным событием стал круглый стол,  под эгидой   « Пушкин - бессмертен  гений », посвященное  великому поэту,  в котором приняли  участие руководство ЦБС района, заведующие библиотеками поселений района, сотрудники молодежного центра при администрации района, методисты РУО и конечно главные участники мероприятия, юные читатели района. Директор ЦБС Зульфия Абасова отметила, что традиционно в  июне россияне отмечают « Пушкинские дни », где  читатели имеют возможность,  еще раз окунуться  в волшебный мир поэзии, прикоснуться к творчеству великого классика русской и мировой поэзии, мастера прозы, основоположника современного литературного языка, поэта, значение которого в мировой литературе и творческом  наследии оценить невозможно. 

«Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым, народным языком и в России нет людей, который  не знал бы  хотя бы одну строку  из бессмертных  произведений  А.С Пушкина на память » - подчеркнула  работник культуры. Александр Сергеевич один из  первых, кто посетил и отразил устои, быт и традиции Кавказа в своем творчестве. Уже на протяжении 10 лет, ежегодно в районе проходят « Пушкинские дни », где в текущем  2019 году солнцу русской поэзии отмечают  220 лет !Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства и сопровождает в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи » - заключила Зульфия Абасова.

Стоит отметить, что несмотря на каникулы, дети  с удовольствием посетили библиотеки, где прошли конкурсы на знание творчества поэта, читались стихи, устраивались викторины и др.

« Творчество Пушкина  у нас любят и взрослые и дети. Мы постарались сделать экскурсию для детей яркой и запоминающейся. Впечатления и эмоции переполняли детей, так как  они знают, что в библиотеке ждут с нетерпением своих читателей книги и журналы. Именно книги пробуждают в душе ребенка стремление к самопознанию и обращенность к миру в целом »  - резюмировала методист ЦБС, по работе с детьми Ханика Магомедова.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :