В администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы снижения задолженности по транспортному налогу

27 октября  в администрации района, под руководством первого заместителя главы администрации, Багаутдина Мамаева,  состоялось расширенное совещание по вопросам сбора транспортного налога с приглашением руководства ОМВД по Хасавюртовскому району. Открывая совещание, Багаутдин Мамаев, отметил, что вышеуказанные мероприятия в районе на контроле у  Главы района, Джамбулата Салавова. По вопросам  снижения  задолженностей по транспортному налогу, участников совещания проинформировала, начальник управления экономики, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства Зухра Алисултанова, отметив, что межведомственная рабочая группа по укреплению налоговой дисциплины, ликвидации задолженностей и увеличению доходной части бюджета, в составе работников управления экономики, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства, МРИ ФНС № 17, ФССП и ОМВД по району, проводит эффективную  работу  по снижению транспортного налога. Стоит отметить, что выездные мероприятия показали свою эффективность. Мы тесно сотрудничаем в этих вопросах с главами поселений, а информационно-разъяснительная работа с населением в полной мере способствует правовой информированности, где граждане отдают отчет и понимают все меры ответственности и последствия за неуплату налога» - подчеркнула Зухра Алисултанова.

Отметим, что в целях эффективных дополнительных мер по реализации приоритетных задач по сбору транспортного налога, в рамках поручений Главы МР Джамбулата Салавова, администрацией района  приобретен спецтранспорт, оборудованный всей необходимой техникой, где имеется полная база данных по оплате налога, специальный компьютер с принтером. Также имеется терминал, где владелец транспорта на месте может произвести оплату, что значительно снижает время и процедуру погашения. Вместе с тем, наряду с вручением требований и уведомлений по налогам, проводится информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение налоговой грамотности, индивидуальную работу с наиболее крупными должниками.