В 2023 году в Хасавюртовском районе активно идет строительство новых школ в рамках реализации нацпроектов в сфере образования

В районе активно продолжается строительство новых современных общеобразовательных учреждений, где в рамках протокольных поручений Главы МР Арсланбека Алибекова, ответственные заместители главы администрации, во взаимодействии с  депутатами  НС РД от Хасавюртовского района регулярно инспектируют    ход строительства новых школ в муниципалитете. Очередную инспекцию провели, первый заместитель главы администрации муниципального района Багаутдин Мамаев, депутат НС Республики Дагестан Руслан Ибрагимов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов, хода строительства Солнечной СОШ на 804 уч.места, Хамавюртовской СОШ на 502 уч.места, Ичичалинской СОШ на 392 уч.места и Сивухская СОШ на 604 уч.места. Отметим, что в  2023 году в Хасавюртовском  районе в рамках  реализация  нацпроектов в том числе в  сфере образования идет строительство новых 11  школ. В  селении Хамавюрт на 502 ученических мест,  Солнечное  804, Сивух  604,  Ичичали  392.  Планируется начало строительства новых школ в текущем году в сёлах, Байрамаул на 604 ученических мест, Борагангечув 300,  Новосаситли на 420,  Пятилетка на 300,  Советское на 200,  Шагада 200, Османюрт  804. Завершено строительство детского сада на 120 мест в селении Ботаюрт, в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию.  В текущем году будет завершено строительство детского сада на 200 мест в селении Куруш. По федеральной программе « Развитие спорта» в  6 поселениях идет строительство мини – футбольных полей, также заявлено на период до 2024 года строительство футбольных мини – полей в 26 поселениях. В рамках реализации программы капремонта общеобразовательных школ пройдут работы в 7 школах, Новогагатлинской, Новосельской, Костекской, Покровской, Чагаротарской, Тотурбийкалинской, Аксаевской. В рамках реализации проекта местных инициатив пройдут капремонты в детских садиках «Ивушка», «Салам», «Родничок». Отметим, что  в рамках реализации национального проекта « Образование», в районе введено с 2018 – 2022 год 9 новых современных школ и 2 дошкольных учреждения.

« Масштабные мероприятия идут в соответствии  с реализацией  Республикой федеральных  программ развития образования, в рамках которой  Глава РД Сергей Алимович Меликов уделяет особое внимание  в регионе строительству  новых современных объектов образования » - отметил  Глава МР Арсланбек Алибеков.