Учителя и школьники Хасавюртовского района написали « Диктант Победы»

Накануне  на базе двух пунктов проведения экзаменов Хасавюртовского района, « Карланюртовская СОШ им. А.Д.Шихалиева » и  « Аксаевская СОШ № 1 им. З.Н.Батырмурзаева, под эгидой  ВПП « Единая Россия», а также  Российского военно - исторического общества,  движение «Волонтеры Победы», прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Напомним, патриотическая акция  стартовала в 2019 году с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей, сохранения исторической Памяти о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям.

Диктант проводился в форме тестирования и состоял из 25 заданий. Часть вопросов касались трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем.

« В этом году акция «Диктант Победы» имеет особое значение для учащихся 11 классов. Школьники выпускных классов, участвующие в Диктанте Победы на площадках и набравшие по итогам написания Диктанта Победы максимальное количество баллов, имеют право на получение диплома финалиста «Диктанта Победы»,  дающего преференции при поступлении в образовательные организации высшего образования Российской Федерации» - отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

« Память о Великой Отечественной войне «Диктант Победы », это не просто проверка знаний истории своей Отчизны,  но и возможность напрямую прочувствовать историю своей  Родины, стать приемниками поколений и укреплять наше государство на будущие времена» - подчеркнул начальник РУО  Крымсолтан Кабардиев.