Специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Хасавюртовского района» продолжают выездные занятия с неработающим населением и объектовые тренировки школах

Согласно Плана проведения  объектовых  тренировок  по теме: «Действия руководства, педагогического коллектива и учащихся (воспитанников) при угрозе или возникновении ЧС различного характера»  (пожар, землетрясение, при угрозе или возникновении террористических актов) проведены  объектовые  тренировки   в  МКОУ «Аксайская СОШ № 1 им. З.Н.Батырмурзаева» и «Аксайская СОШ № 2 им. Х.Г.Гамидова», а также проведены занятия с неработающим населением с. Аксай.

После получения сигнала тревоги учащиеся под руководством педагогов организованно и в соответствии с Планом эвакуации за нормированное время покинули здание школы и выстроились по классам на школьной площадке. После принятия докладов о наличии учащихся в строю были подведены итоги мероприятия и указаны на допущенные во время эвакуации замечания.

Организаторы также провели занятия с педагогами и учащимися, напомнили алгоритм действий при эвакуации в случае возникновения пожара, землетрясения и рассказали о действиях при обнаружении подозрительного предмета, похожего на взрывное устройство.

Начальник отдела ГО МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Хасавюртовского района» Абдулнасир Тавбиев провел инструктивную беседу с руководством, педагогическим коллективом школ по правилам поведения при ЧС различного характера (пожар, землетрясение) и при угрозе или возникновении террористических актов, а также принял участие при проведении практической (учебной) эвакуации учащихся  из здания школы.

Главный специалист МКУ «Управление по делам ГО ЧС Хасавюртовского района» Абдурашид Гамзатов ознакомил основными понятиями в области гражданской обороны.

В заключение мероприятия были розданы памятки с информацией о соблюдении правил пожарной безопасности и действиях при землетрясении и угрозе совершения террористического акта.

Директора  Зухра Гебекова (СОШ № 1), Кахив Алибекова (СОШ № 2), Алевдин Шихалиев (зам. главы администрации)  и слушатели поблагодарили за проведённые занятия. Все намеченные цели в ходе учебной объектовой тренировки достигнуты.