Школьникам Хасавюртовского района рассказали о трагедии Холокоста

 В рамках Международного дня памяти жертв Холокоста в образовательных учреждениях района прошли  памятные нравственно - воспитательные мероприятия, где школьникам  рассказали о трагедии Холокоста.

Открытые уроки, единые часы истории, беседы и просмотры документальной хроники способствовали осмыслению истории трагедии Холокоста, где школьники впитали в себя термины гуманности, милосердия и нетерпимости к геноциду, а также осознания важности сохранения памяти о выживших жертвах, спасителях и освободителях, воспитание гражданственности и формирование межнациональной терпимости, толерантного сознания, демократичных и гуманных взглядов.

 «Холокост – стал символом нетерпимости к представителям «неполноценных народов»,  в переводе с греческого это слово означает «всесожжение» другое значение – катастрофа. В 1933-1945 годах систематическим преследованиям и уничтожению подверглись 60 процентов еврейского населения Европы. Первые концентрационные лагеря нацистской Германии были созданы с целью изоляции и интернирования лиц, подозреваемых в оппозиции нацистскому режиму, то позднее они (лагеря) развились в гигантскую машину подавления и уничтожения миллионов людей разных национальностей, врагов или представителей “низших” групп населения – в странах, попавших под власть нацистов. “Лагеря смерти”, “фабрики смерти” в нацистской Германии появляются, начиная с 1941 года согласно расовой теории о “неполноценных народах”. Эти лагеря были созданы на территории Восточной Европы, в основном в Польше, а также на территории стран Балтии, Белоруссии, на других оккупированных фашистами территориях. Используемые нацистами для убийства евреев, цыган и узников других национальностей лагеря смерти были построены по специальным проектам, с расчётной мощностью на уничтожение заданного количества людей», – было отмечено учителями на уроках.

«Все мероприятия сопровождались минутой молчания в память жертв Холокоста. Ежегодно 27  января мир отмечает эту трагедию. Уверен, что школьники района, принявшие участие в мероприятиях, не только не будут равнодушными к несправедливости и жестокости, но и вырастут настоящими патриотами и достойными гражданами своей Родины. История учит не повторять ошибок », - отметил начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :