Шарип Шарипов ознакомился с ходом уборки раннего картофеля в хозяйствах Хасавюртовского района

Накануне, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РД  Шарип Шарипов посетил аграриев района. Шарипа Шарипова встретил  и ознакомил с ходом уборки раннего картофеля в   хозяйствах района  директор МКУ УСХ МО «Хасавюртовский район » Идрис Загалов.                                              

 « Руководитель хозяйств,  компетентный и авторитетный специалист данной отрасли в республике,  которому за опытом постоянно в хозяйстве приходят аграрии со всего Дагестана. Сам, тоже постоянно изучает и внедряет в хозяйстве передовые технологии и достижения науки по выращиванию картофеля. Мы видим, несмотря на определенные сложности в хозяйстве хорошие производственные показатели. Получать достойный результат позволяет ставка на соблюдение базовых агротехнических операций, да и МСХ РД в своей политике делает акцент на расширение практики внедрения современных технологий. Не секрет, чтобы увеличить посевы картофеля требуются большие инвестиции, а также наличие специализированной техники. Для стимулирования расширения площадей выращивания картофеля МСХ РД намерен субсидировать часть стоимости приобретенной техники, а также реализуем ряд проектов по строительство хранилищ, чтобы регулировать поставки потребителю круглый год, не допуская скачок цен в межсезонье», - отметил Шарип Шарипов в ходе инспекции уборки картофеля  в КФХ «Магомедов Г.» В свою очередь Гасан Магомедов отметил, что сейчас горячая пора, нужно провести сбор урожая в кратчайшие сроки и без потерь, ибо это результат всего сельскохозяйственного года. Уборку проводим полумеханизированным способом. Практика показала, что ранние сорта – «Коломбо»,»Аризона» и «Ривьера» более подходят к нашим климатическим условиям, стойкие к засухам и болезням. На данный момент сбор урожая провели на площади более 3 гектаров, урожайность пока составляет 250 ц/га, что предварительно оправдывает наши прогнозы. Проблем со сбытом в хозяйстве отсутствует, картофель пользуется спросом не только в районе, но и в республике, славящийся своими вкусовыми качествами.  

Картофелеводство является важной отраслью АПК, которая по своей народнохозяйственной значимости занимает второе место после зерновых культур, а также одна из важных продовольственных  культур – « второй хлеб». В текущем году земледельцы района не только сохранили объем посадки картофеля на уровне 2020 года, но и увеличили на 20 га. Общее производство данной агрокультуры увеличены, благодаря оптимальным погодным условиям  и своевременному проведению агротехнических работ.  Климатические условия нашего района позволяет получать  по два урожая в год. В районе, хозяйствами всех форм собственности и категорий картофель возделывают на площади 1430 гектаров» - заключил Идрис Загалов.      

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :