Развитие садоводства является одним из важнейших направлений сельского хозяйства Хасавюртовского района

В этой связи  этой отрасли в районе уделяются особое внимание  наряду с другими отраслями АПК. Аграрии района  в последние годы все больше стали проявлять интерес к данной отрасли, создаются новые сады по интенсивной технологии. Садоводства развивается, благо, сегодня для садоводов доступен широкий спектр мер государственной поддержки  для стимулирования развития отрасли – средства выделяются на возмещение части затрат на закладку и их уход.  Ежегодно в районе осенью и весной появляются новые сады по интенсивной технологии.               Всего в течение этого года в районе планируется высадить больше 45 га.  садов современного типа с капельным орошением.

Сейчас в хозяйстве  КФХ « ОЬЗЕН» , село Ботаюрт, руководитель хозяйства Атакаев Расул проводится закладка интенсивного сада на площади 7 га.   Для закладки сада выбраны следующие сорта плодовых саженцев:    -«Дейбера», слива - «Стенли» и  «Кабардинка». Яблоки –«Голден» и «Женева»интенсивного плодоношения.   На сегодня посадка сада в хозяйстве уже  произведена на площади  6 га.    Данная отрасль в условиях импортозамещения, а также существующая потребность жителей в качественной фруктовой продукции, признана одной из приоритетны и перспективных.   Меры господдержки позволила садоводам района расширить площади посадок новых садов.    В целом, общая площадь садов в районе 2285 га, из них интенсивные сады 729 га,  Многие садоводческие хозяйства района раньше закупали посадочный материал в других регионах, а это дополнительные издержки, а теперь впервые в районе  открыли и функционирует свой собственный питомник на базе  КФХ «Орусханова Д» на площади 3 га, в которой выращивают сертифицированный высококачественный посадочный материал в соответствии с стандартами  – саженцев различных плодовых культур.                                                                                                                                            В питомнике имеются все популярные и современные сорта косточковых и семечковых саженцев.  Специалисты питомника окажут для желающих заниматься садоводством квалифицированную помощь в подборе сортового состава саженцев плодовых культур, при посадке и ухода за ними.                       При правильной технологии возделывания сады интенсивного типа начинают вступать в плодоношение в трехлетнем возрасте и дают стабильный урожай хорошего качества.                                                                                       Государственная политика в области садоводства,  а также практическая  помощь опытных специалистов питомника и плюс природно-климатические условия нашего региона в совокупности -  хорошая перспектива для  расширения отрасли, а это рост показателей валовой продукции и развитие экономики района в целом, - отметил главный специалист УСХ Сайдулла Орусханов.