Представители отряда « Дорожный патруль» МКОУ «Боташюртовская СОШ им. Б.Т. Ахаева» приняли участие во Всероссийском форуме юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД».

Представители  МКОУ «Боташюртовская СОШ им. Б.Т. Ахаева» из отряда «Дорожный патруль» приняли участие на Всероссийском форуме юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД». Это ежегодное мероприятие федерального уровня в рамках организации работ по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения. Ребята прибыли в столицу вместе с педагогами-наставниками, чтобы разработать стратегию развития общественной организации ЮИД и обсудить социальную кампанию, приуроченную к 50-летию движения. Форум проводится Министерством просвещения России при поддержке Госавтоинспекции МВД России совместно с заинтересованными органами и организациями на основании положения форума ЮИД.  Для участников форума была подготовлена насыщенная деловая программа. Ребята под руководством наставников и экспертов в области безопасности дорожного движения обменялись лучшими практиками волонтерской деятельности, разработали социальную кампанию по празднованию «Дня рождения ЮИД – 6 марта» и написали сценарии социальных видеороликов. Для них прошли тематические мастер-классы и интеллектуальная игра «Дорога вперед» в Московском технопарке, встречи с представителями Госавтоинспекции МВД России и Минпросвещения России. К участию в Форуме были приглашены делегации из 89 субъектов РФ в составе 4 –активистов отрядов ЮИД. Программа Форума была рассчитана на 2 дня и включала в себя торжественные церемонии открытия и закрытия, пленарное заседание с представителями Делегаций, подразделений Госавтоинспекции по вопросам развития деятельности отрядов ЮИД в субъектах РФ, конференцию по обмену опытом работы отрядов ЮИД, встречи с наставниками и т.д.

«Мы живем во времена невероятного технического прогресса. И возможно, скоро IT-технологии войдут в нашу жизнь буквально во все сферы, в том числе и в транспортную инфраструктуру. И то, как система безопасности дорожного движения будет устроена через двадцать лет, во многом зависит и от вас тоже. Учитесь и развивайтесь, применяйте свои творческие способности, делитесь ими с нами. Министерство просвещения готово вас услышать и поддержать», – сказала ведущий научный сотрудник института проблем инклюзивного образования ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Лариса Фальковская.