Под эгидой «Священный долг Родине служить» в школах Хасавюртовского района прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

День защитника Отечества — это день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре, стремление служить ее интересам, защищать от врагов.

В общеобразовательных учреждениях района прошли Всероссийские акции «Армейский чемоданчик», «Скажи спасибо лично», «Посылка солдату», «Помним своих героев», «Письма солдату», «Мы всегда рядом», открытые уроки, классные часы, встречи с участниками СВО, фестивали, квест – игры «На защите Отечества», «День защитника Отечества», конкурсы сочинений на тему: «Кем мне быть, чтобы Родине служить?», спортивные мероприятия, соревнования, беседы, флешмобы и др. В ходе мероприятий обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Проведённые мероприятия охватили более 20 тысяч учащихся.

«23 февраля — День защитника Отечества. В этот день мы отдаём дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Этот праздник мужественных людей, защищающих свое Отечество, тем, кто служил и служит в Вооружённых Силах страны, оберегая покой мирных жителей. Героические страницы нашей истории учат глубоко уважать ратные подвиги наших предков, защитников Отечества, не жалевших ни сил, ни жизней для сохранения независимости нашего государства, что бы у граждан ее страны было мирное небо» — отметил начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев.

«Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству. Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии», - со словами выступил на мероприятии директор Костекской школы Абдулазим Алиев.