Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует "Родителей о безопасности детей на водных объектах"

Уважаемые родители!
В летний период каникул риск возникновения несчастных случаев на воде значительно увеличивается. По данным за истекший период 2022 года факты гибели детей на водных объектах, пляжах водоемах зарегистрировано 14 детей, из которых 7 приходится только на июль месяц. В гг. Махачкале, Каспийске и Дербенте во время купания в Каспийском море утонуло 4 подростка. Несчастные случаи объединяет следующее: дети находились около воды без сопровождения взрослых, либо без их ведома. Дети считают себя всегда самостоятельными, но на практике жизненного опыта и сил у них недостаточно, поэтому есть родители, которые должным образом обязаны исполнять свои родительские обязательства.
Основная причина гибели детей на воде - нахождение их возле воды без присмотра взрослых.
Однако многие родители, находясь с детьми у водных объектов, по разным причинам забывают об осторожности и не соблюдают меры безопасности. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают их контролировать.
Контролировать своего ребенка у водоема – это значит держать его за руку, а не наблюдать за ним издалека, при обилии купающихся легко потерять ребенка из виду.
Независимо от вида водоёма, будь то море, река, озеро или пруд необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.
Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.
Хочется в очередной раз напомнить родителям про основные причины гибели детей на воде:
- купание в необорудованных или запрещенных для купания местах;
- купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми;
- неумение плавать;
- оставление детей без присмотра;
- несоблюдение температурного режима, игнорирование правил поведения у воды, на воде.
Уважаемые родители, постоянно следите за тем, где находятся ваши дети, чтобы потом не сожалеть о потере всю оставшуюся жизнь.
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :