Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовский район» информирует законных представителей (родителей) несовершеннолетних

Все дети мира плачут на одном языке и во избежание этого каждый родитель должен воспитывать ребенка в семейной правильной атмосфере и быть, хорошим родителем подавая правильный пример для нравственных ценностей, которые помогут им в их жизненном пути.

Не бывает хороших и плохих детей. Все дети являются уникальными личностями со своими желаниями, эмоциями и внутренним миром с которым законным родителям необходимо считаться.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Многие родители до сих пор убеждены, что применение физической силы в отношении ребенка (шлепки, подзатыльники, пощечины) являются допустимым средством воспитания. Однако применение любого физического либо психического насилия в отношении несовершеннолетних, даже в воспитательных целях, является недопустимым и строго преследуется по закону.

Статья 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями, опекунами или попечителями своих обязанностей по воспитанию детей, если это связано с жестоким обращением. Максимальное наказание по указанной статье предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Вместе с тем, серьезную обеспокоенность вызывают участившиеся факты допускаемой родителями жестокости в отношении своих же детей, которые становятся жертвами насилия и жестокого обращения в собственной семье.

Кроме того, жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей являются основаниями для лишения родителей родительских прав в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ.

Практика показывает, что наиболее распространенными причинами насилия в отношении детей являются асоциальное поведение родителей, злоупотребление ими алкоголем, наркотическими веществами, неблагополучие семей, низкий уровень материального благосостояния, что в итоге влечет халатное отношение родителей к своим обязанностям.

Если вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, часто употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите, в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.Не будьте равнодушными к проблемам детей! Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации «Хасавюртовского района».