На базе Кандаураульской СОШ Хасавюртовского района прошла Республиканская акция по профилактике противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД в рамках реализации проекта «Любовь к Родине – от веры» в целях недопущения распространения среди молодежи идеологии экстремизма и терроризма 23 ноября 2022 года на базе МКОУ «Кандаураульская СОШ им. О.К. Кандаурова» провели информационно - разъяснительную работу о преступной сущности и общественной опасности терроризма, в том числе с точки зрения религии. На данном мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений МО «Хасавюртовский район»

Провели мероприятие: Дженнет Бадирова - член общественного совета Министерства по национальной политике и делам религии, Зарема Аскерова - практический психолог ГПК г. Кизилюрт, Исрапил Гусейнов - начальник отдела АТК МО «Хасавюртовский район», Мухаммад Омаров - руководитель отдела просвещения Хасавюртовского района, Айвар Мамедов - заместитель начальника Управления образования МО «Хасавюртовский район».

Они рассказали учащимся о важности межнациональной и межконфессиональной дружбы, о преступной сущности и общественной опасности экстремизма и терроризма, в том числе с точки зрения религии. Отметили необходимость проявления уважения к культурному, духовному и историческому многообразию нашей страны.

«Профилактика террористической и другой экстремистской деятельности включает в себя подготовку и реализацию государством и уполномоченными им органами комплексной системы политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, организационных, оперативно-розыскных, правовых, специальных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности, минимизацию ее последствий, установление и устранение способствующих ей причин и условий.

Профилактика экстремизма и терроризма - это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества. Эта работа зависит от четкой позиции политических партий, общественных и религиозных объединений, граждан», - отметил начальник отдела АТК Исрапил Гусейнов.