Межведомственная рабочая группа АТК при администрации Хасавюртовского района обсудила ход реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма учреждениями культуры

Накануне, в отделе АТК администрации района, состоялось межведомственное заседание  членов рабочей  группы при администрации района по обсуждению ходе районных мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в учреждениях культуры. Открывая работу заседания, начальник отдела АТК района, Исрапил Гусейнов, подчеркнул,  что реализация районных мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, а также исполнение решений АТК в РД и АТК в МО « Хасавюртовский район» находится на особом контроле у Главы района  Джамбулата Салавова.

« Культура – один из мощных рычагов противодействия идеологии экстремизма и терроризма в обществе, направленное на гармонизацию межконфессиональных и межнациональных отношений, духовно – нравственного воспитания молодого поколения, привития основ уважительного отношения к традициям и образу жизни мирового сообщества. Во многом экстремисты маскируют свои пропагандисткие методы, упором на исключительные особенности того или иного народа или расы » - отметил Исрапил Гусейнов.

Далее работники культуры, Сайпудин Магомедов и Зайнап Булатова представили информацию о проведенных мероприятиях  МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма». В частности было отмечено, что в рамках  празднования знаменательного событии в жизни Республики векового Юбилея  образования ДАССР, управлением культуры было проведено более 20 мероприятий, в том числе, фестиваль агитпрограмм « Моя Родина – Россия » творческих коллективов центров традиционной культуры района, акции « Мы за процветающий Дагестан », « Памяти предков », круглый стол « Мой Дагестан » и другие. В мероприятиях активное участие принимали  работники администрации района, главы поселений, жители и волонтеры Молодежного центра. С учетом сложившейся ситуации  с пандемией, большинство мероприятий  были проведены в оффлайн и онлайн режиме. Также было отмечено о роли работников культуры в профилактической  работе  среди выделенной категории населения, мероприятий с несовершеннолетними детьми бывших членов НВФ  по их социализации.

Подводя итоги заседания, его участники наметили  и обсудили планы работ  и на  первое полугодие 2021 года.   

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :