Лекторская рабочая группа администрации Хасавюртовского района провела цикл антинаркотических мероприятий в школах муниципалитета

 Лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела антинаркотические мероприятия в школах района, с лекцией  о вреде наркотиков, с целью  уберечь молодое поколение их от первого, рокового потребления психотропных и наркотических веществ на ранних этапах  взросления.

« Наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только отдельного человека, но и всего общества. «Большинство наркоманов не работают, поскольку они способны к трудовой деятельности только в начале заболевания. Почти две трети наркоманов - молодые лица до 30 лет, что создает благоприятные условия для появления новых и разрастания уже существующих преступных структур, занятых незаконным оборотом и сбытом наркотиков. Все это в будущем может предвещать наркотизацию всего общества. Чем шире среда активного потребления наркотических средств, тем больше на них спрос. Также одной из серьезных проблем в наше время является широко распространенное среди школьников употребление так называемого насвая - вещества, обладающего слабым наркотическим действием. Ситуация также осложняется специфическими особенностями назвал, которые обуславливают проблематичность явного выявления признаков его употребления. Во многих случаях родители даже не представляют себе, как он выглядит и каким способом он употребляется. Кроме того, он отличается низкой ценой - его стоимость ниже, чем у сигарет. Согласно опросам подростков из разных школ, большинство из них употребляет насвай только для того, чтобы бросить курить. Но, согласно результатам этих же опросов, практически не существует примеров того, что после отказа от сигарет, подросток смог бы отказаться и от употребления этого наркотического вещества. В подавляющем большинстве случаев он все равно в итоге возвращался к одной из этих вредных привычек », - подчеркнула главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кабардиева Саида.

Ведущий  специалист АТК района Залимхан Хатаев, также отметил, что наркотик  наносит травму личности растущего ребенка, как в физическом, так и психологическом плане. Это опасно тем, что в этот момент происходит становление самопознания, жизненных ценностей, идеалов, убеждений, планов на будущее, интенсивный рост организма. В продолжение беседы инспектор ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Арслан Магомедов подчеркнул, что алкоголь и наркотики вносят и семейные проблемы.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :