Лекторская рабочая группа администрации МО Хасавюртовского района посетила дневные лагеря отдыха на территории района

Выезд осуществили главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Рустам Ойсунгуров, инспектор ОПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Ваха Ахметханов и ведущий специалист органа опеки и попичительства Наида Шаибова. Летние каникулы – время свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Организация школьных оздоровительных лагерей – одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.    Цель программы лагеря – создание условий для организованного отдыха детей в период летних  каникул, укрепления физического, духовно – нравственного, эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей. Лагерь дневного пребывания на базе МБОУ «Карланюртовская СОШ». Лагерь называется «Жемчужина». В лагере функционирует 2 потока. 1 поток с 3.07. по 26.07. 2 поток с 01.08. по 25 .08.  В каждом потоке по 50 детей. В общем 100 детей. В лагере старшой вожатой разработанна очень интересная оздоровительная программа.  Режим очень насыщенный. Основные задачи программы - Создание благоприятных условий для организованного отдыха детей. Увеличение числа детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления. Укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей. Организация работы с детьми, не охваченными организованным отдыхом; профилактика безнадзорности и правонарушений. Приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в социально-досуговую деятельность, формирование у школьников навыков общения и толерантности. Пропаганда здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения ребенка к своему здоровью. Обеспечение мер безопасности при организации каникулярной работы.