Глава Хасавюртовского района торжественно открыл в День знаний новую современную школу в селении Эндирей

Первого сентября в Хасавюртовском районе открылись сразу 4 новых современных образовательных учреждений. В День знаний в селении Эндирей, новую, современную, технически оснащенную школу открыл Глава МР Джамбулат Салавов. В церемонии открытия принял участие Министр  образования РД Яхья Бучаев, руководство ГСВУ №4, администрация села, жители,  работники образования, родительские комитеты.  К участникам торжественного мероприятии с поздравлением в День Знаний обратился Глава МР Джамбулат Салавов, отметив, что это радостное и важное событие для района, сферы образования и родителей.

Дорогие наши дети! Уважаемые работники сферы образования! Ветераны педагогического труда! Родители!

Хочу выразить Вам нашу искреннюю признательность и благодарность за участие на данном мероприятии. Открытие новой современной школы, безусловно, явилось хорошим подарком к началу нового 2021-2022 учебного года не только для детей, но и для учителей. Перед нами - просторные корпуса на 300 ученических мест с оборудованными кабинетами, библиотекой, спортивным и актовым залами, медицинским блоком и уютной столовой. Прекрасные спортивные сооружения на территории школы, отвечающие самым современным требованиям. Возможности новой школы позволят заниматься в одну смену, по кабинетной системе и предоставит возможность работы с учащимися во внеурочное время. Счастливые лица детей и их родителей - лучшая награда для нас всех. Строительство современных школ, детских дошкольных учреждений во всех населенных пунктах Республики является частью приоритетной задачи Главы Республики Дагестан. Подобные новостройки - результат успешного социально-экономического развития республики. У нас многое делается для обеспечения высокого качества образования, чтобы оно было конкурентоспособным и доступным. С этой целью успешно реализуются специальные программы по совершенствованию системы образования, строительству новых школ и укреплению их материально-технической базы. Только за три последних года в нашем районе сданы в эксплуатацию три новых детских сада в поселениях Новый Костек, Эндирей и Тотурбийкала, а также Петраковская, Кадыротарская и Карланюртовская средние школы. Сегодня в районе открываются 4 новые школы, Акбулатюртовская, Кемсиюртовская, Кандаураульская и ваша Эндирейская СОШ №2. До конца года мы ожидаем завершение ещё двух школ – Новокостекская и Эндирейская СОШ№1 – всего 6 школ на 1742 ученических места, кроме этого в текущем году завершается строительство двух ясли – садов в селах Ботаюрт и Эндирей, в общем на 240 мест.В эти дни мы направили заявки на строительство ещё 14 общеобразовательных школ в районе, что позволит ликвидировать 3-х сменный режим обучения в 6 школах и перейти из аварийных школ в новые здания по 7 школам. История нашего района не помнит такого массового строительства образовательных организаций за такое короткое время. В вашей школе работает стабильный коллектив педагогов. Здесь трудятся заслуженные учителя Республики Дагестан и отличники образования, сложились прекрасные традиции. Вы нацелены на воспитание здоровых, активных, гармонично развитых личностей.  Спасибо вам за вашу нелегкую, но очень важную и нужную работу по воспитанию достойных сыновей и дочерей нашей республики. Уверен, что ваша школа и в дальнейшем будет гордо нести звание одной из лучших, бережно сохранит и приумножит сложившиеся за многие годы добрые традиции. От имени всех жителей Хасавюртовского района хочу поблагодарить Главу Республики Дагестан Меликова Сергей Алимовича, главного подрядчика ГВСУ №4, субподрядчика в лице директора ООО «СМК Жильё» Алиева Али Магомедовича, а также всех тех, кто был причастен к строительству Эндирейской СОШ №2. С праздником вас, с днем знаний! Также свои слова поздравления  от имени Врио Главы  РД Сергея Меликова и Минобразования c Днем знаний  и открытием новой, современной школы, жителям села и участникам  мероприятия выразил Яхья Бучаев, подчеркнув, что знаменательным событием открытие для детей новой школы является дата 1 сентября. В своих выступлениях, работники образования, родители также отметили, что открытие школы, настоящий праздник. Но более всего это праздник для тех счастливчиков, которые пришли в новую школу в первый раз - для первоклассников и это событие надолго останется в памяти детей.  Далее торжественную церемонию разрезания символической красной ленточки провели Глава МР Джамбулат Салавов, Министр  образования РД Яхья Бучаев,  ГВСУ №4, субподрядчик  директор ООО «СМК Жильё» Алиев Али. По завершению торжественной части,  гости и участники, осмотрели прилегающую территорию школы, а также  кабинеты, классы, производственные мастерские, административные и технические помещения, столовую,  спортивный зал, актовый зал, выразив свое восхищение техническим оснащением и убранством школы.