Глава Хасавюртовского района прокомментировал итоги дней Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Глава района, Джамбулат Салавов, в своем комментарии к итогам  дней Республики Дагестан в  Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Дагестанской АССР, отметил важный составляющий контекст в  ускорении  социально - экономического развития Дагестана.

« Врио Главы РД Сергей Алимович Меликов, в своем  выступлении  на пленарном 500 - м, Юбилейном заседании Совета Федерации, прямо  обозначил актуальные проблемы региона, требующие своего решения. Среди них вопросы водоснабжения и водоотведения, реконструкции и расширения очистных сооружений,  вопросы электро и газоснабжения, проблема незавершенного строительства объектов,   строительство автомобильных дорог,  развитие АПК, здравоохранения и другие. Также были затронуты вопросы о значительном потенциале  Республики в сфере туризма,  минерально – сырьевых  ресурсов, в том числе нефти и газа, где было отмечено, что по разведанным запасам геотермальных вод республика занимает первое место в стране. Располагая значительным аграрным потенциалом, Дагестан остается стратегически значимым регионом по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации. Регион  занимает одно из первых мест по стране по естественному приросту и по доле молодежи в структуре населения.

Важной стратегической составляющей стала всесторонняя  поддержка Врио Главы РД Сергея Алимовича Меликова, Председателем  Совета Федерации Валентиной  Ивановной   Матвиенко и Постановление  Совета Федерации «О государственной поддержке социально - экономического развития Республики Дагестан», будет в значительной степени способствовать  решении актуальных вопросов, поставленных Врио Главы Дагестана Сергеем Меликовым,  на благо нашей республики.