Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания регионального штаба по вопросам газификации и развитию предприятий энергетики и ЖКХ в режиме ВКС под руководством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков,  принял участие в работе  совместного заседания регионального штаба по вопросам обеспечения газификации Республики Дагестан и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан и Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов под руководством  Главы РД Сергея Меликова.

Присутствовал, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев. В рамках совещания с информационным сообщением о «Подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан к осенне-зимнему периоду 2022-2023 г», « Об обеспечении бесперебойного снабжения энергоресурсами потребителей республики в осенне-зимний  период 2022-2023 годов», «О ходе реализации мероприятий по догазификации населенных пунктов Республики Дагестан в соответствии со сводным и пообъектным планами-графиками»,  «О консолидации газовых сетей республики на базе Группы компаний Газпром, об инвентаризации и постановке на учет бесхозяйных объектов топливно-энергетического комплекса республики», «Об исполнении пункта 5 протокола совещания Федерального штаба по газификации от 1 июня 2022 г. № АН-П51-70пр в части подготовки решений об увеличении  пропускной способности «запертых» газораспределительных станций для целей догазификации», « Об исполнении Программы развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на 2022 г», выступили, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», Ленар Мансуров, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр по земельным и имущественным отношениям РД, Заур Эминов, заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ», Сергей Усевич, представители ООО «Газпром газификация».

Сергей Меликов поручил усилить работу по подключению к газоснабжению домов граждан льготных категорий. Руководитель региона напомнил, что республикой выделены средства для того, чтобы сделать бесплатной для льготных категорий граждан приобретение, установку внутридомового газового оборудования и проведение газопровода по участку. «Считаю отсрочки и затягивание этого процесса недопустимыми!» - подчеркнул Сергей Меликов. Ответственным органам поручено детально изучить вопрос для повышения темпов субсидирования. В муниципалитетах Дагестана сформированы резервы материально-технических ресурсов на случай необходимости ликвидации возможных аварий и неисправностей. Об этом Сергею Меликову на совещании доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Артур Сулейманов. По его словам для социальных объектов в негазифицированных поселениях создано 100 процентов запасов топлива.Отмечается также, что паспорта готовности получили 9 из 10 городов. В аутсайдерах остаются Дагестанские огни, где на протяжение многих лет используют аварийные котлы с истекшим сроком эксплуатации, изношены тепловые сети. Для жителей этого города проведены первоочередные мероприятия по обеспечению теплоснабжения. Кроме того, модернизация тепловых сетей частично коснется и Кизилюрта. Там до конца 2024 года в трех микрорайонах города взамен старых котельных будут построены новые блочно-модульные котельные и тепловые сети. Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения позволяет компенсировать разницу между старым и новым, повышенным, тарифом для населения за счет средств федерального бюджета.Как доложил главе Дагестана министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов, Единый оператор создан в республике в целях решения проблемы задолженности предприятий ЖКХ: уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги за II кв. 2022 г. в среднем по республике составил всего 66,5 %. Напомним, с 1 августа 2022 года экономически обоснованные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения уже установлены и действуют в Каспийске, при этом жители города платят почти в 3,5 раза меньше за счет компенсирования оплаты Единым оператором.