Глава Хасавюртовского района награжден медалью « За общественное служение Союзному государству »

17 марта Хасавюртовский район посетила делегация  Международной Общественной Палаты, во главе Сопредседателем МОП,  Председателем Клуба деятелей Российско – Белорусского сотрудничества, Александром Ольшевским, членом Президиума МОП, скульптором, Академиком  Российской Академии художеств, Салаватом Щербаковым, членом Президиума МОП, председателем Совета ДРОО « Уздени Дагестана», Керимханом Умахановым. Почетных гостей встретил и провел встречу Глава района Джамбулат Салавов,

В рамках встречи его участники тепло обсудили важное историческое мероприятие, которое проводит Международная Общественная Палата по увековечению Героев - участникам ВОВ. В частности, в 1945 году первыми водрузили Красное Знамя на крышу поверженного рейхстага, Абдулхаким Исмаилов из Дагестана, Алексей Ковалев из Украины и Леонид Горычев из Белоруссии. Момент водружения запечатлел известный фотокорреспондент Е.Халдей с надписью  « Знамя Победы над рейхстагом». Правда, признание  подвига, Абдулхакиму Исмаилову,  пришлось ждать полвека. Историческая справедливость была восстановлена в 1996 году, Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя России.

« Предложение о создании Памятника участникам водружения Знамени Победы, принадлежит  инициативной Комиссии по сохранению исторической памяти и традиций Международной Общественной Палаты, всемерно  поддержанная известными деятелями культуры и религиозных конфессий. Ваш общественный вклад и всестороннюю поддержку Джамбулат Шапиевич, мы также высоко ценим, и в этой связи позвольте вручить Вам медаль « За общественное служение Союзному государству»,  учрежденное Общественной Палатой Союзного государства, как пример гражданской позиции, патриотизма, эффективного служения обществу» - подчеркнул Александр Ольшевский.

В свою очередь после церемонии награждения, Глава района Джамбулат Салавов, сердечно поблагодарил Александра Ольшевского за высокую оценку его общественной деятельности, отметив, что  Абдулхаким Исмаилов из Дагестана, Алексей Ковалев из Украины и Леонид Горычев из Белоруссии, достойные сыны своего Отечества. Увековечение Памяти Героев  ВОВ, заслуженная историческая правда о воинах, сражавшихся за свою Родину, которая навечно останется в памяти поколений.

Известный скульптор, народный художник России Салават Шербаков, в свою очередь проинформировал участников встречи о работе с  эскизами памятника, которые после единодушного одобрения будут отлиты  и установлены  на родине Героев.

После завершения встречи делегация выехала в селение  Чагаротар, где побывают  на могиле Героя России Абдулхакима Исмаилова, а также в школе, которая носит имя Абдулхакима Исаковича и других исторических местах.

Стоит отметить, что согласно статуту медаль « За общественное служение Союзному государству»,  учрежденная Общественной Палатой Союзного государства,  вручается выдающимся общественным, государственным, религиозным деятелям, деятелям культуры, науки, СМИ, национальной безопасности, видным экспертам, меценатам, которые совершили значимые дела на благо Союзного государства, внесли исторический вклад в его развитие и укрепление его институтов, сыграли значительную роль в становлении Союзного государства, стали примером гражданской позиции, патриотизма, эффективного служения обществу.