ГКУ УСЗН Хасавюртовский район: Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и порядок ее индексации

1. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", в размере 15 713 рублей 84 коп.

2. Ежегодная денежная выплата индексируется один раз в год с 1 января текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции.

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежегодной денежной выплаты, является расходным обязательством Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляет Министерство через государственные казенные учреждения Республики Дагестан - управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах (далее - управления социальной защиты населения).
Заявитель для получения государственной услуги представляет самостоятельно следующие документы (документы, указанные в настоящем пункте, предъявляются заявителем в оригинале, либо в нотариально заверенной копии):
       а) документ, удостоверяющий личность заявителя, в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в случае подачи заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты заявителем);
       б) удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" или удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор СССР".
        К заявлению, поданному заявителем (его представителем) при личном обращении, представляются документы, удостоверяющие личность заявителя, а также документы представителя, удостоверяющие его полномочия.
        В случае если полномочия представителя основаны на нотариально удостоверенной доверенности, документ, удостоверяющий личность заявителя, не представляется.
        Заявление о назначении ежегодной денежной выплаты представляется в управление социальной защиты населения, следующими способами:
         а) лично;
         б) через МФЦ;
        В случае если заявитель представил заявление в МФЦ, указанное заявление передается в управление социальной защиты населения, не позднее 2 рабочих дней со дня его поступления.
        Заявление по установленной форме может быть заполнено от руки или распечатано посредством электронных печатающих устройств, может быть оформлено как заявителем, так и специалистами управления социальной защиты населения, либо МФЦ, по желанию заявителя, и подписывается лично заявителем. Заявление в форме электронного документа подписывается с использованием средств электронной подписи.
       Тексты документов должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием их мест нахождения.
       Фамилии, имена и отчества физических лиц, их места жительства должны быть написаны полностью. Данные в представленных документах не должны противоречить данным документов, удостоверяющих личность заявителя.

Документы на бумажных носителях не должны иметь подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений.
       Документы не должны иметь серьезных повреждений, наличие которых не позволяет однозначно истолковать их содержание.
       Документы на бумажных носителях не должны быть исполнены карандашом.