Духовенство Хасавюртовского района приняло участие в обсуждении Комплексного плана противодействия идеологии экстремизма и терроризма

Накануне в здании центральной Джума - мечети г.Хасавюрта, прошло мероприятие антитеррористической направленности, модератором которого выступил отдел по антитеррористической работе администрации Хасавюртовского района. На встрече приняли участие специалист по делам религии при АТК района Саид Гамидов, заместители председателя Совета имамов Хасавюртовского района Исламудин Темирбулатов и Абдулла Джахбаров, а также представители отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан. В ходе мероприятия прошло обсуждение трех вопросов – « О проведенной духовенством  района деятельности, направленной на реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма », « О пропаганде безопасности в период пандемии коронавирусной инфекции COVID – 19 » и « Об исполнении поручений АТК муниципалитета ».

Выступившие по первым двум вопросам Исламудин Темирбулатов и Абдулла Джахбаров отметили, что духовенством проведены выездные встречи с прихожанами всех сельских поселений района. В ходе этих встреч проводилась пропагандистская работа, особенно в молодежной среде, по неприятию идеологии экстремизма и терроризма, воспитанию ответственной гражданской позиции, обучению канонам традиционного ислама и нормам безопасного поведения. «На каждой пятничной проповеди имамы мечетей сельских поселений обязательно говорят и обсуждают  со своей паствой об этих проблемах. Хочу отметить, что мы находим понимание у жителей нашего района» - резюмировал Исламудин Темирбулатов.

Далее Саид Гамидов отчитался по третьему вопросу. В рамках исполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 г.  №1165 « Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций» и поручений АТК в МО, проведен значительный объем работ по актуализации правовой документации религиозных объектов, функционирующих на территории района, по координации деятельности примечетских мактабов. « Хочу выразить благодарность администрации и лично Главе района Джамбулату Салавову, за всемерную помощь, поддержку и понимание  проблем верующих » -  подчеркнул Саид Гамидов