Аграрии Хасавюртовского района приступили к обрезке виноградников

Виноградарство в районе развивается, и получает неплохие урожаи солнечных ягод. Общая площадь виноградных плантаций в районе составляет 907, 54 гектаров, в том числе плодоносящие 866,24 гектаров.  Средняя урожайность в текущем году собрали 102,2ц/ гектара, эти показатели было достигнуты несмотря на капризы погоды- аномальная жара летом и затяжные дожди осенью.

« Из всех сельскохозяйственных культур выращивание винограда – самый трудоемкий процесс, поэтому  и усилий и финансовые средства требуется большие. Несмотря на определенные трудности, виноградарство  из года в год в районе развивается. Все показатели данной отрасли достигли, благодаря мерам государственной поддержке в виде субсидий, которые составляют до 80 % от части затрат на закладку и уходные работы. А также, стимулом послужило  рентабельность, и выросший потребность потребителей  в винограде  из-за  вкусовые качества и натуральность выращиваемый продукции в районе.    Для формирования будущего урожая в виноградарческих хозяйствах идет осенняя обрезка виноградных кустов. Не секрет, что обрезка существенно влияет на урожайность и качество солнечных ягод. К этой процедуре виноградари  в нашей климатической зоне прситупают, обычно в конце октября- начале ноября, в зависимости от погодных условий. Правильная обрезка виноградников – важный этап  подготовки к зиме, долголетия культур, а также существенно повлияет не только на урожайность, но и на размеры и качество ягод. Данную полевую работу – обрезку в районе провели на площади более 145 гектаров. После завершения этой операции виноградари приступают к укрытию столовых и технических сортов. Рассчитываем провести все работы в оптимальные агросроки. Уверен, что опытные и компетентные виноградари района  проведет все виды полевых работ качественно и уложаться в сроки по выращиванию винограда, а это основа и залог высоких урожаев. Виноградарство, несмотря на незначительную долю от общей площади сельхозугодий АПК, играет важную роль в социально-экономическом развитии района, и находится на  постоянном контроле у Главы МР Джамбулата Салавова» - подчеркнул  главный специалист УСХ Хасаев Расул.