Администрация Хасавюртовского района приняла участие в работе заседания рабочей группы в режиме видеоконференцсвязи под руководством Алексея Гасанова

Сегодня, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, принял участие в работе заседания рабочей группы в режиме видеоконференцсвязи под председательством  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова. В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов района Магомед Лабазанов, заместители  главы администрации района Вахит Касимов, Имампаша Бакиев, управляющий делами администрации Муслим Алисултанов, председатель ТИК Марат Хочавов, председатель Союза женщин района, Асият Арсланханова. В ходе заседания его участники обсудили « Готовность помещений для голосования в сентябре 2021г».

Стоит отметить, что в Хасавюртовском районе подготовку и проведение к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва осуществляет территориальная избирательная комиссия и 69 участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района. На участках для голосования будут работать 547 членов участковых избирательных комиссий. Помещение для голосования с учетом Закона Российской Федерации безвозмездно предоставляется в распоряжение участковой комиссии главой местной администрации. 49 УИК расположены в зданиях образовательных учреждений, 20 УИК расположены в зданиях сельских домов культуры и администрациях органов местного самоуправления. В связи с эпидемиологической обстановкой в целом по России, Центральной Избирательной комиссии от 18.06.2021г., в целях создания условий для защиты здоровья избирателей было принято Постановлением о многодневном голосовании с 17 по 19 сентября. Все избирательные участки будут укомплектованы необходимым технологическим оборудованием. Будет проводиться их регулярная санитарная обработка. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль. Голосование будет организовано таким образом, чтобы развести потоки голосующих на выходе и на входе, обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, наблюдателями. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители средств массовой информации, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). Процесс голосования будет организован таким образом, чтобы обеспечить соблюдение санитарной дистанции между членами избирательных комиссий, участниками голосования, в том числе при голосовании на дому. В помещениях для голосования будет проводиться регулярная санитарная обработка. При входе на участок для голосования будет проводиться температурный контроль участников голосования. Дезинфекция мест для голосования с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, всех контактных поверхностей будет проводиться не реже 1 раза в час с проветриванием всех помещений. Распоряжением Главы Республики Дагестан в целях оказания содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов,  поручено обеспечить помещения избирательных комиссий всем необходимым оборудованием.